г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Конфликт по разделению долей

Добрый вечер! У меня погиб в ДТП муж. Проживали в доме общей площадью 250,2 м2 (жилая площадь – 78 м2). Есть земельный участок 955 м2, который оформили в собственность после смерти мужа. Дом до смерти мужа принадлежал ему 1/2, и нашему несовершеннолетнему сыну (7 лет) 1/2 доли. У мужа есть еще сын от 1-го брака. После смерти доли распределились так: 2/3 моему несовершеннолетнему сыну, 1/6 - мне, и 1/6 сыну от 1-го брака. Земельный участок всем по 1/3. Сын от 1-го брака прислал письмо, где предлагал выкупить его долю за 1 050 000 рублей, но у меня таких денег нет, и дом продавать я не хочу, чтобы не ущемлять интересы своего несовершеннолетнего сына. Теперь он прислал требование о беспрепятственном использовании своей доли, где требует 41 м2 жилой площади, но 41 м2 - это же 1/6 не жилой, а общей площади. Также он требует выдать ему дубликаты ключей от дома и надворных построек, а сам он зарегистрирован и проживает в С.-Петербурге. Доля в натуре по согласию с ним не обговорена. Что мне делать в этой ситуации? Кадастровая стоимость дома определена в 5 014 000 рублей, но дом старый и в нем требуется ремонт, и реально его продать можно будет только за 3-3,5 млн.руб. Это меня не устраивает. Так, чтобы не ущемлять права своего ребенка, я не смогу ему за эти деньги приобрести жилплощадь, равную принадлежавшей ему доли. Посоветуйте, как мне лучше поступить.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Формально собственник 1/6 доли дома имеет право пользоваться всем домом, а не какой-то его частью, поскольку речь идет о, так называемой, “идеальной доле”, а не о доле, выделенной в натуре.
Другое дело, что иск о нечинении препятствий в пользовании домом ему придется подавать по месту нахождения дома, а не по месту своего фактического проживания. Учитывая, что дом находится в другом субъекте РФ, сделать это собственнику 1/6 доли будет весьма проблематично.
Вы можете заказать рыночную оценку стоимости 1/6 доли дома, после чего письменно предложить выкуп этой доли именно по её рыночной цене (что будет значительно дешевле, чем 1/6 от общей цены всего дома). Письмо нужно будет отправить заказной почтой с описью вложения, и приложить к нему оригинал оценочного заключения.
Поскольку собственник 1/6 доли дома живет на весьма значительном расстоянии от дома, и судиться с Вами ему будет проблематично (по вышеуказанной причине), то велика вероятность того, что он согласиться продать Вам свою долю дома по вменяемой (рыночной) цене. Выкупить спорную долю можно будет, в том числе, с использованием ипотечного кредита.

Напишите свой ответ.