г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Передача квартиры в пользование

Добрый день! Сложилась следующая ситуация: у пожилой женщины двое детей, один из которых сын, а в собственности однокомнатная квартира. Она написала завещание на обоих детей по 1/2 доли. Но у женщины не сложились отношения с дочерью сына - внучкой. Есть ли какая возможность переделать завещание на что-то другое, чтобы 1/2 квартиры сыну достались (в собственность ли, во временное владение ли), но впоследствии не достались внучке. Сам сын против своей дочери ничего не имеет, но ему обидно, что из-за его дочери его самого хотят лишить доли. Может, подойдет какая-нибудь рента или просто договор о пользовании квартирой после смерти?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

3 Ответы

Добрый день! Я может неправильно объяснила, потому что Ваш ответ касается совсем другого человека. У женщины двое детей - сын и дочь. У сына тоже есть дочь - внучка этой женщины, которая бабушку не любит, не уважает и вообще безобразно себя ведет. Наследодательница согласна разделить свою квартиру между своими детьми, но не хочет, чтобы впоследствии доля, доставшаяся сыну, досталась нерадивой внучке. Сам сын против дочки ничего не имеет, и отказывать в наследстве ей не собирается. Но бабушка категорически не хочет, чтобы доля квартиры впоследствии досталась данной внучке. Можно ли как-нибудь юридически оформить, совершить сделку, заключить договор, чтобы после сына доля квартиры ушла в пользу второго ребенка бабушки?

Здравствуйте.
В данном случае собственница квартиры может по своему выбору:
1) Оформить новое завещание только на сына. Тогда это завещание автоматически отменит собой ранее оформленное завещание, составленное в пользу двух наследников;
2) Оформить на имя сына договор пожизненной ренты. Тогда квартира перейдет в собственность сына (то есть эта квартира уже не будет предметом наследования по завещанию), а сама собственница квартиры сохранит за собой право пожизненного проживания в данной квартире.

При указанных обстоятельствах лишить внучку даже теоретических прав на квартиру бабушки можно двумя способами:
1. Переоформить квартиру на имя дочери (например, ренте или дарению);
2. Оформить новое завещание на имя дочери.
Только тогда, как на квартиру не сможет претендовать сын наследодателя, можно будет гарантировать, что впоследствии вся квартира или её часть не перейдет к внучке (дочери сына). Чтобы сын наследодателя не чувствовал себя обделенным, его можно зарегистрировать уже сейчас в квартиру бабушки по месту жительства. Тогда сын сможет жить в этой квартире, но не сможет распоряжаться этой квартирой и, как следствие, на эту квартиру не сможет претендовать дочь сына.

Напишите свой ответ.