г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Подача документов для наследственного дела дистанционно

Добрый день! Умершая в Москве сестра моей матери завещала последней свои вклады и имущество. Но мы живем в Самарской области. Второй наследник, муж умершей сестры моей матери (моей тетки), проживает в Москве и он тоже наследник. Как нам открыть наследственное дело у нотариуса в Москве дистанционно? Мы можем прислать документы нотариусу? Т.к. муж умершей тети с нами не поддерживает отношений и ведет себя враждебно, мы не имеем с ним контактов. Спасибо за ответ.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Лучше будет оформить доверенность с правом подачи документов на принятие наследство, на имя кого-либо из Ваших знакомых или родственников, проживающих в Москве. В случае подачи документов о принятии наследства по почте возможны три проблемных момента:
1) К заявлению о принятии наследства нужно будет приложить выписку из домовой книги по последнему месту жительства наследодателя, а получить эту выписку Вы сможете только приехав в Москву;
2) Нужно будет приложить оригинал Свидетельства о смерти наследодателя, а этот документ может быть утерян при его подаче по почте;
3) К заявлению нужно будет приложить ксерокопию Вашего паспорта, а сверить эту ксерокопию нотариус может только с оригиналом паспорта, который Вы, разумеется, сможете предъявить ему лишь при личном приеме.

Напишите свой ответ.