г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Супружеская доля при наследовании вкладов

Здравствуйте. Умер мой отец. После него осталась квартира, отец в ней был единственным собственником, и денежные вклады в Сбербанке (сумма приличная). В наследство вступили его супруга (моя мама) и двое детей (я и брат). В заявлении о принятии наследства мама и я указали только квартиру. Брат указал и квартиру и вклады. Супружескую долю мама просила выделить только в квартире. В итоге нотариус поделила все так: маме 1/2 + 1/6 квартиры и 1/3 вкладов; мне 1/6 квартиры и 1/3 вкладов; брату 1/6 квартиры и 1/3 вкладов.
Почему денежные вклады поделили на 3? Почему в них нотариус не выделила супружескую долю мамы? Сейчас, через почти 2 года после смерти отца, мама решила подать в суд на брата о возврате 1/6 денежных вкладов. Кто прав? Какое решение примет суд? Мне тоже придется отдавать ей деньги?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Согласно ст.1152 ГК РФ принятие части наследства означает принятие всего наследства. Поэтому, подав заявление о принятии наследства в виде квартиры, Ваша мама приняла всё наследство, включая и денежные вклады Вашего отца. Нотариус мог ошибочно не учесть во вкладах наследодателя супружескую долю Вашей мамы. В этом случае Ваша мама может признать Свидетельство о праве на наследство частично (в части её доли вкладов) недействительным и взыскать с Вас и Вашего брата часть тех денег, которые причитались ей из этих банковских вкладов.
Однако возможен вариант, при котором, например, эти деньги были подарены Вашему отцу или переведены на его счет в качестве пособия или компенсации. Тогда эти вклады не считаются общими супружескими денежными накоплениями, и в них отсутствует супружеская доля Вашей мамы. Только в этом случае можно заявить, что нотариус рассчитал доли наследников правильно.

Напишите свой ответ.