г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Переход права аренды земельного участка по наследству

Рядом с моим участком находится неиспользуемый участок, который находился в аренде у женщины на 49 лет. Женщина умерла 6 лет назад. Её дети вступили в наследство (получили дом и другое имущество в другом месте). Как я понимаю, наследство может быть принято только в общей своей массе. Значит, они приняли в составе наследства и этот неиспользуемый участок. Договор аренды, скорее всего, утерян. Все это время арендная плата не вносилась. Доказать что они пользовались все это время участком и следили за ним можно (спилить деревья, вскопать землю и т.п.). Хочу предложить им уступить мне аренду этого участка. Но для этого нужно официально оформить им аренду этого участка (восстановить документы, внести арендную плату и т.п.). Как это можно сделать, подскажите алгоритм действий, с чего начать?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Согласно п.2 ст.617 ГК РФ в случае смерти гражданина, арендующего недвижимое имущество, его права и обязанности по договору аренды переходят к наследнику, если законом или договором не предусмотрено иное.
Соответственно, если на момент смерти арендатора договор аренды не был расторгнут, права и обязанности по такому договору переходят к наследникам арендатора, если иное не предусмотрено договором.
Согласно п.2 ст.1152 ГК РФ принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
Таким образом, если нотариус выдаст Вам Свидетельство о праве на наследство на какое-либо имущество (например, гараж, квартиру, автомобиль и т.д.), принадлежавшее наследодателю, то к Вам перейдут и права наследодателя по договору аренды земельного участка.
После получения от нотариуса Свидетельства о праве на наследство на какое-либо имущество, принадлежавшее наследодателю, Вам нужно будет подать в местную администрацию (которая заключала с наследодателем договор аренды земельного участка) заявление о переоформлении договора на Ваше имя. К заявлению нужно будет приложить копию Свидетельства о праве на наследство. В случае отказа местной администрации на переоформление договора аренды, Вам нужно будет обжаловать этот отказ в судебном порядке.

Напишите свой ответ.