г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Наследование квартиры с обременением

Суть такая. В январе этого года у меня умер тесть.
После него осталось некоторое имущество. Естественно, как и положено, и в положенный срок, обратились в нотариат.
Выбрали, правда, тот, что ближе к дому и, судя по всему, в этом и есть проблема. Хуже нотариатов я не видал. Все на коленке и все в коридоре.
Но это лирика.
Затык, естественно, возник на самом ценном имуществе - квартире.
2-х комнатная квартира в Москве, в Центральном округе. Осталась она тестю по Договору пожизненного содержания после смерти его тетки. С точки зрения здравого смысла проблем нет - тесть был единственный родственник и все документы были оформлены и зарегистрированы по правилам тех лет. Но после смерти тетки было необходимо снять обременение с этой квартиры. То сеть сходить в регистрационные органы и зарегистрировать смерть тетки и то, что тесть теперь владеет квартирой безо всяких ограничений. Он это не сделал.

Нотариус отправил тещу и детей (мою жену и ее сестру) в Регистрационную палату - там подтвердили наличие обременения, но снять его отказались. Попросили принести от нотариуса документ о наследовании с обременением, на основании которого и пообещали снять обременение и зарегистрировать право собственности на квартиру по наследованию уже без обременений.

Но тут нотариус заявил, что никаких документов он давать не будет, а даст отказ от выдачи наследования с обременением.

Короче, замкнутый круг.
Вроде как нужно идти в суд. Но на кого и с какой претензией непонятно.

Что делать?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
В данном случае можно пойти двумя путями:
1) Получить у нотариуса Свидетельство о праве на наследство на остальное (кроме квартиры) имущество наследодателя. При таком варианте решения проблемы Вы станете полноправным правопреемником наследодателя, согласно ст.1112 ГК РФ и получите право на обращение в суд с исковым заявлением о признании права собственности на спорную квартиру и снятии с нее обременения в виде ренты;
2) Получить у нотариуса Постановление об отказе в совершении нотариального действия (выдаче Свидетельства о праве на наследство), обжаловав его в судебном порядке. Основание – та же статья 1112 ГК РФ, которая закрепляет за Вами право на универсальное правопреемство после смерти наследодателя.

Напишите свой ответ.