г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Согласие второго сособственника на договор безвозмездного пользования

Я собственник одной-второй доли однокомнатной квартиры в г. Москва. Второй сособственник квартиры проживает там же. Общая площадь квартиры 35 м. кв. Могу ли я заключить договор безвозмездного пользования с третьим лицом на право пользования моей одной-второй доли? Если могу, то нужно ли для этого согласие второго сособственника квартиры и какие документы нужны? Спасибо.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

3 Ответы

Здравствуйте.
В соответствии с действующим гражданским законодательством пользование и владение имуществом, находящимся в общей долевой собственности, осуществляется по соглашению всех собственников, при отсутствии соглашения - в судебном порядке.
Таким образом, вопрос о проживании в квартире человека на основании договора безвозмездного пользования необходимо согласовывать со вторым собственником. Данный момент можно указать в договоре, либо необходимо получить от него письменное согласие.

Добрый вечер. Вопрос. Нужно ли в выше приведённом случае, письменное согласие второго собственника нотариально заверять или достаточно расписки с указанием паспортных данных и подписи? С уважением
Виктор

Нотариально заверенное согласие на сделку, в данном конкретном случае, не требуется.

Напишите свой ответ.