г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Может ли один из наследников оспорить в суде заключенный наследодателем договор купли-продажи

Помогите с решением такого вопроса... Моя бабушка 3 года назад завещала мне квартиру в полном объеме. И еще, буквально через несколько месяцев после завещания, мы сделали с ней договор купли-продажи. В нем написано, что она продала мне квартиру за 1000000 р. Я исправно плачу за квартиру и за все коммунальные услуги в течение 3 лет. Сейчас уже бабушка сильно болеет. Я за ней ухаживаю. Но у нее есть сын. И он хочет после её смерти со мной судиться. Есть ли у него шансы отсудить квартиру и оспорить договор купли-продажи? Он дяденька не простой. Он при деньгах. Может ли он её признать после смерти не дееспособной? Какие у него еще есть варианты оспорить сделку? Хотя с ней было все хорошо на момент заключения купли-продажи. Как мне правильно подойти к этому вопросу и защитить себя и свою жилплощадь в этом вопросе?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

7 Ответы

Здравствуйте.
Договор купли-продажи могут оспорить в суде либо сами стороны сделки (вы или бабушка) или их опекуны (если Ваш дядя оформит опекунство над еще живой бабушкой). В случае смерти бабушки Ваш дядя сможет оспорить в суде только завещание. Однако, в силу ст.1112 ГК РФ, проданная Вам бабушкой квартира, уже не входит в состав наследства и после смерти бабушки уже не сможет быть предметом судебного спора с участием ее наследников.

А если у бабушки была серьёзная травма головы, сын может сослаться на это в суде? На учёте у психиатара не состояла. А есть справки о травме, выписки из карты о головокружениях и т.д.

Здесь нужно разделить ситуацию на два возможных варианта:
1. Если бабушка ещё жива.
В этом случае сын должен добиться либо постановки бабушки на учет в Психоневрологический диспансер, либо помещения её на лечение в Психиатрическую лечебницу, после чего признать бабушку недееспособной в судебном порядке. В этом случае можно будет оспорить все сделки, подписанные бабушкой после получения ею травмы, ставшей основанием для признания её недееспособной.
2. Если бабушка уже умерла.
В этом случае оспорить заключенные бабушкой при жизни сделки можно будет в судебном порядке, путем назначения по делу судебной посмертной психиатрической экспертизы. Эксперты будут изучать медицинские документы о болезни бабушки, и здесь основное значение будут иметь те диагнозы, которые врачи поставили бабушке при жизни. Например, если будет выявлен рассеянный склероз, то сделку купли-продажи вполне могут признать недействительной.

А вот мая мама, к примеру, захотела продать дом с земельным участком. Сделка купли-продажи. Вот захотела, и всё. Только именно такой вариант, ни дарственной, ни завещания, ничего не состовлялось. Могу ли я, как родной сын, оспорить эту сделку, просто предоставив только доказательства, что проживал с ней, ухаживал, помогал, довольно долго вкладывал свои денежные средства, платил часть денег за бурение скважин. Имеется мой стройматериал, который использован в этом доме, платил за электроэнергию. Вот захотела продать, и всё. 1. Есть ли у меня на основании вот этого, право забрать свою часть денег с продажи, то есть оценить мой вклад, предаставить доказательства своего вклада. 2. И могу ли я оспорить, если сделка состоится. Опёки на маму нет.

Оспорить саму сделку купли-продажи дома, по указанным в вашем вопросе основаниям, вы не сможете.
Однако можно попытаться взыскать с покупателей дома стоимость произведенных вами неотделимых улучшений этого дома. Для этого вам нужно будет представить суду документы, свидетельствующие о проведении ремонта и обустройства дома с ведома и согласия наследодателя (то есть соответствующие договоры с подписями наследодателя), и платежные документы, свидетельствующие о том, что оплату этих расходов понесли именно вы, а не наследодатель.

Здравствуйте. У меня опекун, я недееспособный. Я могу написать заявление, подать документы на закрытие ИП - предпренимателя. Налоговая считается органом власти. Заранее спасибо.

Пока ваша дееспособность не будет восстановлена судом, что-либо делать от вашего имени праве только ваш опекун, и (в ряде случаев, например, при отказе от каких-либо ваших прав) с предварительного согласия органа опеки и попечительства.
Налоговая инспекция считается не органом власти, а государственным учреждением, структурно подчиненным Министерству по налогам и сборам при Правительстве РФ (которое, в свою очередь, является органом исполнительной власти).

Напишите свой ответ.