г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Приобретение земельного участка у недееспособного

Добрый день! Выбрали участок для покупки под ИЖС. Он принадлежит пенсионеру, у которого был инсульт. Он без движения и без речи. Признали его недееспособным. Зять оформляет опекунство в органах опеки. Можем ли мы заключить договор купли-продажи с опекуном, с разрешения органов опеки. Какие при этом могут скрываться подводные камни. Что нужно знать, чтобы потом не признали сделку недействительной. Спасибо.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Вам нужно будет заключить Договор купли-продажи земельного участка у нотариуса, и так же, у нотариуса, заказать государственную регистрацию этого договора. От опекуна потребуются оригиналы правоустанавливающих документов на земельный участок и Постановления о назначении его опекуном продавца земельного участка.
Орган опеки даст своё письменное согласие на сделку лишь при условии, что на вырученные от продажи земельного участка денежные средства на имя подопечного будет приобретено иное равноценное недвижимое имущество. В идеале опекун должен передать Вам копию Постановления органа опеки с условиями отчуждения земельного участка подопечного (с предоставлением Вам на обозрение оригинала этого документа), а сама оплата по договору купли-продажи желательно, чтобы была осуществлена либо на счет лица, у которого опекун приобретает другое недвижимое имущество на имя подопечного (с предъявлением Вам копии договор купли-продажи, подписанного с этим лицом), либо на блокированный счет самого подопечного (как гарантия того, что эти денежные средства будут потрачены в интересах подопечного).

Напишите свой ответ.