г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Уступка прав требования по договору долевого участия в строительстве

Мною был заключен договор уступки права требования по договору участия в строительстве и оформлен в регистрационной службе. Цедент в свое время купил несколько квартир у застройщика по низкой цене, как бы является инвестором. Продал мне по рыночной. Сейчас хочет расторгнуть договор с застройщиком, т.к. очередной покупатель желает купить квартиру непосредственно у застройщика. Меня просит переоформить договор. Чем я рискую? И надо ли мне соглашаться на его просьбу? У меня есть расписка на разницу денег по договору и фактически выплаченных цеденту. Боюсь остаться без квартиры и денег.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Из содержания Вашего вопроса следует, что Вы приобрели по договору уступки прав требования, права требования на квартиру в строящемся доме. Заключенный Вами договор прошел процедуру государственной регистрации. Соответственно, с указанного момента (регистрации перехода права требования в Росреестре) права требования на квартиру перешли к Вам, а правоотношения между прежним дольщиком и застройщиком по этой квартире прекращены в силу требований ст.384 ГК РФ.
Однако важно, чтобы у Вас на руках был документ (расписка в получении денег, платежное поручение, квитанция и т.д.), подтверждающий, что первоначальный дольщик получил от Вас всю (!!!) сумму, указанную в договоре уступки прав требования. В противном случае такой договор может быть расторгнут в судебном порядке, в связи с неоплатой Вами цены договора в полном объеме.

Напишите свой ответ.