г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Взыскание половины платежей по ипотеке с бывшего супруга

Здравствуйте! В браке была приобретена 3-х комнатная квартира в ипотеку, по 1/2 доли каждому. После развода банк дал согласие на вывод меня из со заемщика, с правом выкупа мой доли бывшему мужу. Бывший муж подписал дополнительное соглашение к кредитному договору, но долю мою выкупать отказывается, а требует 1/2 часть внесенных им платежей после развода или оформление дарственной. Могу ли я через суд прекратить свое право собственности на свою долю и взыскать с него компенсацию выплаченных платежей в браке?
Спасибо.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Самого себя истец лишить права собственности на недвижимое имущество в судебном порядке не может, если только между истцом и ответчиком не было заключено Предварительного договора купли-продажи, от исполнения которого ответчик уклоняется.
Поэтому логичнее предложить Вашему бывшему мужу компромиссный вариант, по которому Вы вместе с бывшим мужем продаете ипотечную квартиру. Договор купли-продажи заключается в помещении банка, в пользу которого была оформлена ипотека. Покупатель квартиры отдает остаток ипотечного кредита в кассу банка. Оставшуюся часть денег покупатель оплачивает (например, путем закладки денег в две банковские ячейки) Вам и Вашему бывшему мужу. После чего банк выдает письменное согласие на сделку и заявление в Управление Росреестра о снятии обременения ипотекой. Затем Вы с покупателем квартиры, бывшим мужем и сотрудником банка вместе подаете документы о снятии обременения ипотекой и о регистрации договора купли-продажи квартиры в Управление Росреестра, каждый из продавцов получает свою половину денег и на этом история с разделом ипотечной квартиры завершается.
В противном случае (если не прийти к такого рода компромиссу) квартира будет продана банком с торгов. В этом случае Вы с бывшим мужем не просто не получите часть потраченных на приобретение квартиры денежных средств, но можете ещё и лишиться своих собственных денежных средств, равных разнице между продажной ценой квартиры, и размером задолженности перед банком на момент принятия судебного решения о взыскании долга по кредиту и обращении взыскания на предмет залога.

Напишите свой ответ.