г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Обращение взыскания на долю в общем имуществе супругов

Имущество должницы оформлено на мужа. Брак официально зарегистрирован.
1. Должны ли судебные приставы разыскивать имущество супруга должницы? Если нет, то кто должен это делать?
2. Имеют ли судебные приставы право накладывать арест на долю должницы в совместно нажитом имуществе? Или только после обращения взыскателя в суд?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Судебные приставы-исполнители обязаны выполнять только те предписания и в отношении только тех лиц, которые в исполнительном листе. Поэтому судебные приставы-исполнители не обязаны проверять сведения о составе общего имущества супругов и истребовать сведения о наличии/отсутствии какого-либо имущества у супруга должника.
Если эти сведения станут известны взыскателю, то именно взыскатель вправе обратиться в суд с иском к должнику и его супругу “О разделе совместно нажитого имущества, выделении супружеской доли и обращении взыскания на эту долю”. Такой иск можно подать в отношении того имущества супруга должника, о котором стало известно взыскателю. Уже в ходе судебного разбирательства по делу истец вправе будет просить суд истребовать из Росреестра и ГИБДД сведения о наличии у супруга должника иного имущества. В случае, если по судебному запросу будет получена информация о наличии у супруга должника ранее неизвестного истцу недвижимого имущества или транспортных средств, истец сможет просить суд разделить и это совместно нажитое имущество.
После получения на руки нового исполнительного листа по вышеуказанному иску, взыскатель вправе будет предъявить этот исполнительный лист в рамках уже открытого исполнительного производства, и, таким способом, добиться взыскания денежных средств по первому исполнительному листу.

Напишите свой ответ.