г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Кризис может ли считаться форс-мажорными обстоятельствами для расторжения договора аренды

Нет денег платить за аренду офиса, хочу расторгнуть договор, арендодатель против. В договоре есть пункт: "В случае сохранения форс-мажорных обстоятельств в течении более 90 дней, любая из сторон имеет право досрочно прекратить договор аренды" Является ли кризис форс-мажорными обстоятельствами?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

5 Ответы

Здравствуйте.
Обязательный и законченный перечень обстоятельств непреодолимой силы в действующем законодательстве отсутствует. При отсутствии конкретного перечня тех обстоятельств, которые стороны считают непреодолимыми, неизбежно возникнут разногласия по поводу, является ли данное препятствие форс-мажором или нет. Обычно под обстоятельствами непреодолимой силы понимаются следующие обстоятельства: землетрясения, наводнения, пожары, аварии на транспорте, мятежи, гражданские беспорядки, забастовки персонала, война и военные действия, публикация нормативных актов запрещающего характера.
Финансовый кризис к обстоятельствам непреодолимой силы отнести нельзя.

Резкое повышение доллара и курса валют может ли считаться форс-мажорным обстоятельством? Если суд не посчитает это форс-мажорным, какой срок выплат он сделает, если по договору должны 20 тыс., а выплатить нет денег? Даст ли он рассрочку?

Изменение курса валют не считается форс-мажорным обстоятельством, и не освобождает должника от выплаты суммы кредита. Суд может просто взыскать с должника сумму задолженности по кредиту, после чего банк подаст исполнительный лист о взыскании задолженности в службу судебных приставов-исполнителей. Должник, в свою очередь, вправе будет подать в суд, принявший судебное решение о взыскании задолженности по кредиту, заявление об отсрочке или о рассрочке исполнения судебного решения, после чего копию определения суда (об отсрочке или рассрочке выплат по решению суда) предоставить судебным приставам-исполнителям.

(Должник, в свою очередь, вправе будет подать в суд, принявший судебное решение о взыскании задолженности по кредиту, заявление об отсрочке или о рассрочке исполнения судебного решения, после чего копию определения суда (об отсрочке или рассрочке выплат по решению суда) предоставить судебным приставам-исполнителям). Т.е суд согласится на это? И по сколько примерно надо будет выплачивать и в какой срок?

Речь не идет о том, чтобы соглашаться или не соглашаться с выплатами долга по кредиту. Суд взыщет с вас долг в пользу банка в полном объеме. Но если у вас отсутствует возможность единовременно погасить задолженность, то вы можете подать в суд после вступления судебного решения в законную силу заявление об отсрочке (если вы хотите произвести платежи в полном объеме, но не сейчас, а через какой-то промежуток времени) или рассрочке (если вы хотите оплатить задолженность частями) платежей по судебному решению. К заявлению нужно будет приложить документы об отсутствии у дохода сейчас (если вы просите об отсрочке) или о размере вашего дохода (если вы просите о рассрочке), не позволяющим вам оплатить задолженность немедленно. Тогда суд может, например, отсрочить вам выплату долга на один год, или сделать рассрочку платежей, скажем, путем оплаты по 1/12 от суммы долга каждый месяц.

Напишите свой ответ.