г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Нет правоотношений по пользованию квартирой согласно ЖК РФ

Здравствуйте. Меня зовут Николай из г.Суоярви Республика Карелия. В 1996 году во время службы получил служебную квартиру. В 1999 году уволился на военную пенсию. С 2016 года, с сентября месяца, начали ежемесячно приходить письма от Службы в г.Суоярви ПУ ФСБ РФ по РК с требованием заплатить за найм служебного жилья. С момента увольнения на пенсию в каких-либо трудовых отношениях со Службой не состою. Договор найма никогда ни с кем не заключался. Имею постоянную регистрацию в данной квартире уже более 20 лет. С 2013 года квартира находится в оперативном управлении у Службы в городе Суоярви ПУ ФСБ РФ по РК. Квартира находится в открытом обычном городе. Напишите, как мне быть. Спасибо.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Вам нужно взять в МФЦ по месту Вашего проживания Выписку из Единого государственного реестра недвижимости о зарегистрированных правах на занимаемую Вами квартиру. Если в выписке будет указано, что это служебная квартира, то нормы о договоре найма служебных жилых помещений будут распространяться на эту квартиру автоматически, даже при отсутствии оформленного в письменном виде договора.
Чтобы исключить возможность выселения из данной квартиры без предоставления Вам другого жилья, Вам нужно подать в местную администрацию документы о постановке на учет нуждающихся в жилых помещениях. Тогда на Вас будет распространяться норма ст.13 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ, запрещающая выселение без предоставления другого жилья.

Напишите свой ответ.