г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Покупка 1\2 доли в квартире

Здравствуйте. Я являюсь собственником 1\2 доли в квартире. Второй сособственник решил продать свою долю в квартире, и сообщил в устной форме стоимость свой доли. Я не против купить. Ипотека одобрена. Я сделал запрос в ЕГР, а у него запрещение сделок с имуществом в отношении 1\2 доли. Какой алгоритм покупки доли у нотариуса? Сможет ли он продать долю другому лицу? Спасибо


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Для начала Вы можете заключить с продавцом Предварительный договор купли-продажи его доли квартиры. Такой вид договоров не требует нотариального удостоверения. В тексте Предварительного договора Вы согласуете цену продаваемой доли, сроки заключения Основного договора, а также условие, согласно которому продавец доли обязуется до момента заключения Основного договора устранить имеющееся препятствие (запись в ЕГРН) в продаже его доли квартиры.
Если к моменту наступления даты, указанной в Предварительном договоре, продавец доли предоставит Вам свежую выписку из ЕГРН, в которой не будет содержаться сведений о наличии запрещений совершения сделок с его долей, то Вы сможете вместе с продавцом пойти к нотариусу, и заключить Основной договор купли-продажи доли. От Вас потребуется паспорт, а также договор с банком о предоставлении ипотечного кредита. От продавца потребуются также паспорт и правоустанавливающие документы на долю квартиры.
После составления и заверения договора, нотариус сможет направить его в Управление Росреестра для оформления его государственной регистрации. Через две недели Вы сможете явиться к нотариусу за получением своего экземпляра договора купли-продажи с отметкой о государственной регистрации.

Напишите свой ответ.