г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Законность решения ДГИ

Здравствуйте!
Моя семья из 8 человек (я и двое моих детей, мой брат и его двое детей, мои мама и папа) с 2009 г. стояли на учёте в качестве нуждающихся в содействии Москвы в улучшении жилищных условий. У нас в собственности квартира общей площадью 58 кв.м, 42 кв.м - жилая. У мамы дом в Подмосковье (по наследству) общей площадью 78 кв.м, 38 кв.м - жилая.
В апреле 2016 г. умер мой папа. ДГИ нас выкинуло из очереди, так как теперь отпали основания.
В феврале 2017 г. я обратилась в Перовский суд с гражданским иском к ДГИ о признании его решения неправомерным. Однако суд вернул мне документы, так как они оформлены неверно (административное дело, а не гражданское).
Законно ли решение ДГИ? Что нам делать в сложившейся ситуации?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Такие заявления рассматриваются в порядке искового производства Пресненским районным судом г.Москвы. Если правильно оформить иск, то проблем с его принятием к производству не будет. В качестве адреса ДГИ в иске нужно указать: г.Москва, Газетный пер., д.1/12.
Существует достаточно обширная практика Пресненского районного суда г.Москвы, Московского городского суда, а также Верховного Суда РФ, которые признают подобные распоряжения незаконными. Относительно того, имеются ли в Вашем случае основания для отмены Распоряжения ДГИ, можно будет судить лишь после ознакомления с имеющимися у Вас документами (распоряжением ДЖП г.Москвы о принятии Вашей семьи на жилищный учет, Распоряжением ДГИ г.Москвы о снятии Вашей семьи с жилищного учета, а также ЕЖД по Вашей квартире и копиями правоустанавливающих документов на дом.

Напишите свой ответ.