г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Признание право собственности в объекте незавершенного строительства

Помогите, пожалуйста, разобраться. Купила квартиру в 14 году как член кооператива ЖСК. В 17 году жильцов из ЖСК переводят в ТСЖ (составляют новые договора). Дом многоквартирный. 10% квартир муниципальное. Дом сдавать никто не собирается. 2 года хождения по всем инстанциям бесполезно. Администрация просит огромную взятку. Председатель кооператива скрывается постоянно, или просто не даёт никакой информация. Подскажите, пожалуйста, при составлении искового заявления, какие документы нужно приложить? И как мы, жильцы, нас больше 80%, получим документы на права собственности в несданном доме и возможно ли так сделать? С уважением


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

3 Ответы

Здравствуйте.
Для начала, Вам нужно будет в судебном порядке признать недействительным договор о переводе Вас из ЖСК в ТСЖ, поскольку такой договор будет препятствовать Вам в оформлении права собственности на квартиру, как объект незавершенного строительства. Основанием для признания такого договора о переводе в ТСЖ недействительным будет являться то обстоятельство, что согласно ст.135 ЖК РФ Товариществом собственников жилья признается вид товариществ собственников недвижимости, представляющий собой объединение собственников помещений в многоквартирном доме для совместного управления общим имуществом в многоквартирном доме. Поскольку дом формально ещё не существует, и право собственности на квартиры в этом доме ещё ни за кем признано не было, то создать ТСЖ на данном этапе невозможно, как и включить в это ТСЖ каких-либо членов.
После признания договора о переводе Вас в ТСЖ недействительным, Вы снова станете участником ЖСК, что позволит Вам подать в суд иск по Федеральному закону от 30.12.2004 N 214-ФЗ, и просить суд признать за Вами право собственности на объект незавершенного строительства.
К такому иску нужно будет приложить договор о включении Вас в члены ЖСК, документы об оплате полной стоимости квартиры, письменный отказ Росреестра в регистрации Вашего права собственности на объект незавершенного строительства, переписку с Правлением ЖСК, а также письмо из местного Госстройнадзора, подтверждающую, что этаж, на котором расположена Ваша квартира, уже фактически построен. На основании судебного решения Вы сможете зарегистрировать в местном Управлении Росреестра право собственности на объект незавершенного строительства, а после ввода дома в эксплуатацию сможете во внесудебном порядке переоформить право собственности с объекта незавершенного строительства на квартиру.

Дом 15-этажный. Первый застройщик продавал квартиры от ТСЖ до 9 этажа, и через суд узаконил договора купли-продажи. В 10 году первый застройщик передаёт все полномочия другому. И тот ликвидирует ТСЖ и создаёт ЖСК. И продаёт квартиры выше 9 этажа. Я купила квартиру уже от ЖСК в 14 году. В ЖСК есть члены правления, вот первый застройщик и входит в состав правления. Далее происходит следующее. В 15 году аннулируется ЖСК и возобновляется снова ТСЖ. Нам переделывают в 17 году уже документы от ТСЖ, ликвидируя ЖСК. Мы написали исковые заявления, чтоб признать права собственности в несданном доме, но ведь помимо искового заявления нужно же ещё какую-то документацию приложить? Помогите, пожалуйста, разобраться.

В 2010 году были внесены изменения в Федеральный закон №214-ФЗ, согласно которым в строящихся домах было разрешено заключать договоры в Жилищными и Жилищно-строительными кооперативами. Про ТСЖ в указанном Федеральном законе, начиная с 2010 года и по сегодняшний день, ничего не говорится. Именно по этой причине Вас перевели из ТСЖ во вновь созданный ЖСК, чтобы заключенный с Вами договор соответствовал требованиям действующего законодательства. Обратный же перевод из ЖСК в ТСЖ является незаконным, что может повлиять на решение суда – суд может отказать в удовлетворении иска по той причине, что Ваше право требования (оформленное договором с ТСЖ) не соответствует требованиям действующего законодательства.
К иску Вам нужно будет приложить:
1) Копию договора с ТСЖ или ЖСК (в зависимости от того, по какому из ранее изложенных путей решения проблемы Вы решите идти);
2) Документы, подтверждающие оплату Вами полной стоимости квартиры;
3) Письменный отказ Росреестра в регистрации Вашего права собственности на квартиру;
4) Отказ правления ТСЖ или ЖСК в передаче Вам квартиры по акту приемки и в регистрации Вашего права собственности на квартиру;
5) Письменный ответ из Госстройнадзора, из содержания которого будет видно, что этаж, на котором находится Ваша квартира, уже построен, но сам дом ещё не сдан в эксплуатацию.

Напишите свой ответ.