г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Программа реновации и расприватизация жилья под снос

Добрый день!
В связи с программой по реновации в Москве у нас встал логичный вопрос. Можно ли расприватизировать квартиру (приватизация была примерно в 1993 г.), чтобы вписать в нее всю свою семью и получить больший метраж в новой квартире или получить 2 разные квартиры, т.к. родители вроде являются отдельной семьей? Какие подводные камни могут быть? Подскажите, пожалуйста.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Расприватизировать (передать приватизированное жилье в собственность г.Москвы) жилье можно, но лишь при соблюдении следующих требований:
1) Состав собственников квартиры с момента её приватизации и до момента расприватизации не должен измениться;
2) На момент подачи в ДГИ г.Москвы заявления о передаче квартиры в собственность г.Москвы, в квартиру не должно быть вселено новых (относительно даты оформления приватизации) жильцов.
Раздельное расселение возможно лишь в том случае, если в квартире проживают тяжелобольные жильцы, страдающие заболеваниями, предусмотренными постановлением Правительства Российской Федерации от 21 декабря 2004 года N 817, а также в том случае, если в квартире проживают граждане, изначально принятые на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий в качестве членов разных семей.
Простое вселение (регистрация по месту жительства) в квартиру новых жильцов к увеличению площади предоставляемого жилья или получению раздельного жилья при расселении квартиры НЕ приведет.

Напишите свой ответ.