г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Продажа невыделенной доли в праве собственности на нежилое помещение

Добрый день.
Собственник нежилого помещения хотел бы продать долю 1/2 в праве собственности на данное помещение. Доли не выделены. Какие шаги необходимо предпринять продавцу?
Заранее спасибо.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Не совсем понятно, какой именно смысл Вы вкладываете в словосочетание “доли не выделены”. Соответственно, в зависимости от ситуации, возможны два варианта решения проблемы:
1. Если речь идет об общем совместном (то есть без определения долей) праве собственности на нежилое помещение, то собственники этого помещения могут просто подписать друг с другом соглашение об определении долей, в котором указать, что каждому из них принадлежит по 1/2 доле, после чего зарегистрировать это соглашение в Управлении Росреестра.
По завершении регистрации такого соглашения, собственник 1/2 доли сможет продать её третьим лицам, предварительно письменно уведомив собственника второй 1/2 доли этого помещения о своем намерении, согласно требованиям ст.250 ГК РФ;
2. Если речь идет об общей долевой собственности на нежилое помещение, где каждому из собственников уже принадлежит по 1/2 доли, но сами эти доли не выделены в натуре (то есть имеется право собственности на долю всего помещения, а не право собственности на отдельно взятые его составляющие), то собственники двух 1/2 доли вправе заключить друг с другом соглашение о выделении долей в натуре, в котором указать, какие именно помещения (их номера согласно кадастровому паспорту) переходят в частную собственности каждой из сторон соглашения.
После регистрации такой соглашения о выделении долей в местном Управлении Росреестра, собственник отдельно взятых помещений вправе будет продать эти помещения третьим лицам. Если все помещения будут поделены и право общей долевой собственности будет прекращено полностью, то уведомлять второго собственника по правилам ст.250 ГК РФ о намерении продать эти помещения третьим лицам, не потребуется. Если же какие-то помещения (например, общая входная группа) останутся в общей долевой собственности, то второго собственника нужно будет предварительно уведомить о намерении продать нежилые помещения третьим лицам, согласно требованиям ст.250 ГК РФ.

Напишите свой ответ.