г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Наследственность

Моему отцу было 14 лет, когда умерла его мать. Его забрали в детдом, потом армия, потом он вернулся в 20 лет в дом и прописался в нём. Прожил более 40 лет вместе с моей мамой. В данный момент он умер. Я, как дочь, хотела вступить в наследство. Но нотариус дал отказ, так как не просматривается регистрация отца на момент смерти бабушки. Но раньше не прописывались без паспорта. И как мне теперь быть? Как оформить этот дом? Моя мать продолжает в нём жить.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

5 Ответы

Дом числился за бабушкой. Но отец как бы при жизни фактически принял наследство, жил и пользовался домом. Так что теперь только в судебном порядке можно оформить?

В этом случае нотариус не имел права выдавать Свидетельство о праве на наследство, поскольку у наследодателя (вашего отца) не было имущества, принадлежавшего ему на праве собственности. Поэтому ваши наследственные права придется оформлять в судебном порядке.
Согласно ст.1152 ГК РФ принятие части наследства означает принятие всего наследства, где бы оно не находилось и в чем бы не заключалось.
Поэтому вам нужно будет подать в суд иск об установлении юридического факта принятия наследства вашим отцом и признании за вами права собственности на наследство (бабушкин дом), как за наследником по праву представления (вместо вашего отца). Отсутствие у вашего отца регистрации по месту жительства в бабушкином доме не является препятствием для установления факта принятия наследства. Просто при наличии у него такой регистрации для установления факта принятия наследства достаточно было предъявить суду выписку из домов книги. Если же регистрацию по месту жительства в бабушкином доме ваш отец не оформлял, то установить факт принятия наследства можно будет по косвенным доказательствам (платежкам за дом с подписью вашего отца, свидетельским показаниям соседей, фотографиям, материалам почтовой переписки и т.д.).

Здравствуйте.
Наличие/отсутствие прописки наследодателя в указанном доме никак не влияет на возможность оформления Вами своих наследственных прав. Если дом на момент смерти наследодателя принадлежал ему на праве собственности, то это имущество входит в состав наследства, и отказ нотариуса может быть Вами обжалован в судебном порядке. Если же Ваш отец не оформлял дом в свою собственность, и никакого другого имущества на праве собственности на момент своей смерти не имел, то обжаловать отказ нотариуса будет бесполезно, поскольку по документам будет видно, что предмета наследования (имущества и имущественных прав, принадлежавших наследодателю) не имеется.

А может проще в суд с иском за приобретательной давностью? Моя мать она до сих пор прописана в этом доме и оплачивает коммунальные услуги.

С приобретальной давностью могут быть серьезные проблемы. Дело в том, что в силу ст.225 ГК РФ (бесхозяйное имущество), норма ст.234 ГК РФ (приобретательная давность) применяется лишь в том случае, если это имущество не перешло собственность государства.
Дом, о котором идет речь, принадлежал на праве собственности вашей бабушке. Соответственно, если после её смерти никто своих наследственных прав на этот дом не оформил, то он считается выморочным имуществом, и в силу прямого указания закона (ст.1151 ГК РФ) считается перешедшим в собственность государства. В этом и состоит разница между просто бесхозяйным имуществом, и имуществом, собственник которого был известен и умер.
Поэтому правильнее было бы пойти по пути оформления права собственности через суд в порядке наследования по закону – установить факт принятия вашим отцом наследства (ст.1153 ГК РФ) и признать за вами право собственности на дом, как за наследником по праву представления (ст.1142 ГК РФ).

Напишите свой ответ.