г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Фактическая передача квартиры после подписания договора купли-продажи

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, как нам быть. Перед покупкой квартиры был заключен предварительный договор купли-продажи, в котором указано, что продавец должен передать отчуждаемую недвижимость в срок до 20 января 2017 года.
26 декабря 2016 года был подписан основной договор купли-продажи, в котором указано, что вся документация по жилому помещению и КЛЮЧИ от квартиры передаются покупателю при подписании сторонами настоящего договора. Брали квартиру в ипотеку и при подписании основного договора в МФЦ после получения прав собственности на квартиру, мы отдали ключи от ячейки с деньгами продавцу, а нам ключи от квартиры так и не отдали со словами, как только съедут с квартиры, так и отдадут. На данный момент, 4.01.2017, с квартиры вроде как уехали, но двери закрыты и теперь они говорят, что в предварительном договоре написано, что они должны передать нам недвижимость до 20 января и чтобы мы собственно, и ждали этого числа. У нас остаётся вопрос: это правомерно или нам руководствоваться основным договором, в котором написано, что при подписании они должны нам передать ключи. И вообще, можем ли мы просто в присутствии участкового вскрыть замки на входной двери и потом поменять их. И что делать, если у них там их мебель, по сути, в нашей собственности. Заранее огромное спасибо!


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
В данном случае следует руководствоваться условием, предусмотренным предварительным договором купли-продажи. Нам передаче Вам ключей от квартиры следовало настаивать на этапе подписания основного договора или на этапе изъятия денег и расписки в получении денег из банковской ячейки.
Поэтому фактически вселиться в квартиру можно будет 20 января 2017 года, взломав дверь в квартиру в присутствии участкового. Наличие в квартире вещей бывших собственников после наступления указанной даты никак не будет препятствовать Вам во вселении в квартиру. Мебель бывших собственников можно будет переместить из квартиры на платный склад, и отдать им эту мебель только после компенсации понесенных Вами расходов по транспортировке и хранению этой мебели на складе.

Напишите свой ответ.