г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Неустойка нарушение обязательств, предусмотренных предварительным договором

Застройщик, ссылаясь на то, что дом сдан в эксплуатацию, вместо ДДУ в последний момент заявил, что можно только подписать предварительный договор продажи квартиры, при этом банк повысил ставку ипотеки, ссылаясь, что это вторичное жильё. Я подписала, в договоре был указан срок передачи в собственность, и выполнила требования застройщика, оплатив под этот договор полную стоимость жилья. Но в указанные в договоре сроки застройщик не подписал основной договор, предлагает подписать доп.соглашение с изменением пункта, где указаны сроки. Предлагает подписать основной договор через полгода. Должен ли продавец мне неустойку за перенесение сроков подписания основного договора и передачи квартиры в собственность? Ведь я уже в день подписания предварительного договора заплатила полную стоимость квартиры, а получу её не через 3 месяца, как договаривались, а на 6 месяцев позже.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Неустойка может быть взыскана либо по основаниям, предусмотренным договором, либо по основаниям, предусмотренным законом.
Федеральным законом от 30.12.2004 N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" предварительные договоры не урегулированы. Соответственно, неустойка по данному закону взыскана быть не может.
Поэтому взыскание неустойки возможно лишь по основаниям и в размере, предусмотренным самим договором, заключенном Вами с застройщиком.

Напишите свой ответ.