г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Новые правила оформления договора продажи комнаты

Здравствуйте. Последнее время столько много изменений в действиях по продаже комнаты в пятикомнатной квартире. Подскажите, пожалуйста, как правильно собрать все документы на продажу моей комнаты.
На нее у меня есть зеленка и договор купли-продажи. Комната не в доле, а имеет отдельный свой номер. Я уже заказал выписку ЕГРП в рег.палате, чтобы узнать, сколько всего собственников. Оказалось 6 человек, вместе со мной. Подскажите, какие мои дальнейшие действия? Заранее спасибо.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Вам нужно будет воспользоваться услугами нотариуса, в нотариальном округе которого находится Ваша коммунальная квартира. Нотариусу нужно будет предоставить:
1) Выписку из ЕГРП на комнату;
2) Оригиналы Ваших правоустанавливающих документов на комнату.
После этого нотариус письменно известит остальных жильцов квартиры о том, что Вы собираетесь продать свою комнату по определенной цене, и предложит им явиться в нотариальную контору не позднее определенной даты для того, чтобы либо дать свой письменный отказ от покупки Вашей комнаты, либо заключить с Вами договор купли-продажи комнаты на предложенных условиях.
Если соседи не заключат с Вами договор купли-продажи комнаты на предложенных условиях, то вы сможете подыскать другого покупателя, с которым подпишете у этого же нотариуса договор купли-продажи, после чего нотариус направит договор купли-продажи на государственную регистрацию в местное Управление Росреестра.
От Вас потребуется паспорт и указанные выше документы. Покупатель должен будет предъявить нотариусу свой паспорт и (при наличии супруги) письменное согласие супруги на совершение сделки.
Все остальные документы нотариусы с 01 января 2016 года могут получить самостоятельно, без Вашего участия.

Напишите свой ответ.