г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Предоставление комнаты в коммуналке по социальному найму

Здравствуйте. Разъясните следующую ситуацию. Встала на жилищный учет в декабре 2014 г., отдала документы для предоставления жилой площади по соц.найму на комнату в коммунальной квартире. Сколько нужно время от сдачи полного комплекта документов до предоставления договора? Где посмотреть регламент, сроки предоставления? Смотрела ПП-662 от 07.08.2007 г. с изменениями от 02.11.2010 г. № 990. Ничего не понятно. Там только п.1.8. Срок подготовки запрашиваемых документов составляет не более 10 дней.
1. Сколько времени нужно от предоставления полного комплекта документов до получения договора. Предоставила 23.12.14 г. сегодня 27.01.15 г. Еще сколько ждать, после получения такого неоднозначного ответа, где не сообщаются сроки предоставления, 15 дней, 20 дней или сколько ждать? Не может быть, что по усмотрению ДЖП, наверное, есть регламент, где все обозначено.
2. На мужа одна комната приватизирована. На сегодня мы оба состоим на учете, у нас менее нормы предоставления. Можем ли, если не успеем, получить вторую комнату по соц.найму и приватизировать, отказаться от соц.найма, чтобы выкупить по льготной цене? Потом теряем очередность, будем считаться обеспеченными жилой площадью, и по льготной цене не сможем выкупить. Подскажите, как поступать, очень прошу.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

5 Ответы

Здравствуйте. Спасибо что ответили. Вы мне очень помогли. Может, подскажите, в какой момент отказаться от договора социального найма: 1. Можно ли подождать до 25 февраля 2015 г., может продлит наш Президент приватизацию. 2. В какой момент могу отказаться. 3. Заранее, уведомить УДЖП, о том что, если не смогут предоставить договор социального найма вовремя (например, до 25.02.15 г.), я откажусь от заключения договора. 4. Предупредить письменно не спешить снимать меня с жилищного учета, до подписания договора социального найма. Может УДЖП поспешить снимать, и снимут с учета? Потом восстановить в очереди будет тяжело. Бывает, люди судятся.

Здравствуйте.
Отвечаем по порядку заданных Вами вопросов:
1. Согласно п.1.3. Приложения к постановлению Правительства Москвы от 7 августа 2007 г. N 662 ПП, Подготовка и выдача договора и/или дополнительного соглашения и/или акта передачи жилого помещения осуществляются, в частности, в соответствии с Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации".
Согласно ст.12 Федерального закона от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения. В исключительных случаях, а также в случае направления запроса, предусмотренного частью 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, руководитель государственного органа или органа местного самоуправления, должностное лицо либо уполномоченное на то лицо вправе продлить срок рассмотрения обращения не более чем на 30 дней, уведомив о продлении срока его рассмотрения гражданина, направившего обращение.
Таким образом, Департамент жилищной политики г.Москвы (в настоящий момент – Департамент городского имущества г.Москвы) обязан ответить на Ваше заявление о присоединении освободившейся комнаты, как минимум, до 23 января 2015 года, а как максимум – до 23 февраля 2015 года.
В случае получения Вами положительного ответа из Департамента на предмет присоединения освободившейся комнаты, у Вас будут истребованы документы, предусмотренные пунктом 2.2. Приложения к постановлению Правительства Москвы от 7 августа 2007 г. N 662 ПП.
Предельные сроки подготовки и заключения договора социального найма на присоединяемую комнату законодательством г.Москвы не установлены.
2. Исходя из вышеизложенного, до окончания приватизации жилья в РФ (на сегодняшний день это 01 марта 2015 года) приватизировать присоединенную комнату в коммунальной квартире Вы вряд ли успеете. Поэтому целесообразно рассмотреть вопрос о возможности выкупа этой комнаты у города с использованием субсидии, в порядке улучшения жилищных условий.

Прошу прощение, но, может, ответите и на этом: Может ли Бывший муж, который проживает по данному адресу с 1978 г., (я с 1997 г.) (является очередником города и раньше меня встал на учет и которому УДЖП не предоставил законное права, не уведомили его лично, ни письменно, ни устно, о том, что у него есть первоочередное права приобретения, путем льготного выкупа или присоединения по субсидиям жилой площади в дополнение к занимаемому, поскольку он собственник комнаты в этой коммуналке), написать заявление в УДЖП и остановить процесс предоставления на меня жилой площади по договору соц.найма. Как должен поступить УДЖП в таком случае? Неужели не нужно заверенное заявление об отказе в пользу БЖ. Прошу прощения, все вопросы возникли, когда прочла ваш ответ испугался, он потеряет права выкупа на льготных условиях и по субсидиям.

Ваша задача – вовремя поставить Департамент жилищной политики в известность о том, что вы не отказываетесь от присоединения соседней комнаты. Вы эту задачу выполнили. Теперь Департамент может, либо согласиться на присоединение соседней комнаты по договору социального найма, либо письменно ответить вам, что вы имеете право лишь на выкуп освободившейся комнаты. В любом случае, присоединение свободной комнаты будет произведено после 01 марта 2015 года, и снять вас с жилищного учета смогут лишь после присоединения (по договору социального найма или по договору купли-продажи) соседней комнаты.

Общие правила присоединения освободившихся комнат в коммунальных квартирах содержатся в ст.ст.37-38 Закона г.Москвы №29 от 14 июня 2006 года, согласно которых ваш бывший муж должен изъявить своё согласие на улучшение своих жилищных условий путем присоединения свободной комнаты в течение шести месяцев с даты её освобождения (даты получения жильцами вашей квартиры извещения об освобождении комнаты из Департамента жилищной политики). Если до истечения этого шестимесячного срока ваш бывший муж не даст своего согласия на присоединение комнаты, то он лишится данного права и будет оставлен на жилищном учете.

Напишите свой ответ.