г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Перевод квартиры в жилой дом

Здравствуйте!
У нас имеется квартира в доме барачного типа. Документы получены, как на квартиру. Хотели приватизировать земельный участок, но в Росреестре и кадастровой палате сказали, что нужно переоформить квартиру в дом исключительно в судебном порядке, только после этого участвовать в приватизации. Какую-либо другую информацию не предоставляют. Подскажите, пожалуйста, что нам делать? Если возможно, скиньте, пожалуйста, образец искового заявления о переводе квартиры в жилой дом, и какие документы необходимо прикладывать?
Спасибо!


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Вас ввели в заблуждение. В силу ст.36 ЖК РФ земельный участок под многоквартирным домом принадлежит на праве собственности собственникам жилых и нежилых помещений в таком доме. Сейчас, пока Вы являетесь лишь собственником квартиры, Вы не вправе оформлять право частной собственности на землю под многоквартирным домом. Вам нужно заказать межевание земельного участка, расположенного под многоквартирным домом, затем поставить в местной Кадастровой палате этот земельный участок на кадастровый учет (чтобы ему был присвоен свой кадастровый номер и определены границы этого земельного участка). После этого Вам нужно будет взять свои правоустанавливающие документы на квартиру, и подать в местное Управление Росреестра заявление о выдаче Вам Свидетельства о государственной регистрации права на долю в праве собственности на этот земельный участок под многоквартирным домом. В случае получения Вами в Росреестре письменного отказа, Вам нужно будет обжаловать этот письменный отказ в судебном порядке в течение трех месяцев, поскольку, как уже было указано выше, в силу ст.36 ЖК РФ Вы уже считаетесь собственником доли земельного участка под многоквартирным домом. Положительная судебная практика по такой категории споров уже сформировалась.
Если к моменту окончания формирования земельного участка Вы станете собственником всех квартир в Вашем доме, то получите право обратиться в Росреестр заявлением о выдаче Вам Свидетельства о государственной регистрации права частной собственности на весь земельный участок под домом.

Напишите свой ответ.