г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Как стать нуждающимся в улучшении жилищных условий

Здравствуйте.
Моя жена и 3 детей прописаны в квартире площадью 100 кв.м. Кроме них, в квартире проживают еще 2 семьи (теща с мужем и сестра с мужем и ребенком). Таким образом, всего прописано 8 человек. Квартира находится в долевой собственности по 1/3 на тещу и ее двух дочерей, т.е. жена владеет 1/3 квартиры.
В законе о постановке на жилищный учет написано: "При определении размера общей площади, приходящейся на долю каждого члена семьи, учитываются жилые помещения (доли жилых помещений), в отношении которых граждане и члены их семей обладают самостоятельным правом пользования в соответствии с законодательством".
Вопрос: при постановке на учет, какую площадь должны брать в расчет - долевую собственность супруги: 33 кв. метра на 4 человек, или общую площадь квартиры 100 кв.м на 8 человек? Когда я обращался последний раз о постановке на учет, мне отказали, т.к. исходили из расчета 100 метров на 8 человек.
Спасибо.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
В данном случае практика применения норм ст.ст.1 и 9 Закона г.Москвы №29 от 14 июня 2006 года, пошла по пути ,согласно которому будет учитываться площадь всей квартиры и делиться на количество проживающих в ней (зарегистрированных по месту жительства) жильцов. Поэтому, до тех пор, пока квартира не переведена в разряд коммунальных (т.е. учетная норма не станет 15 кв.м общей площади на человека, вместо нынешних 10 кв.м) или в Вашей квартире не будет проживать не менее 12 человек (если квартира останется отдельной и не будет переведена в разряд коммунальных), оснований для признания жильцов квартиры нуждающимися в улучшении жилищных условий, не имеется.

Напишите свой ответ.