г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Как заключить договор соцнайма, если ответственный квартиросъемщик против

Здравствуйте! Как заключить договор соцнайма, если ответственный квартиросъемщик против? А в ЕИРЦ требуют, чтобы все пришли прописанные и еще, говорят, не факт, что с нами заключат? Квартира служебная (от совхоза получена по ордеру в советское время). В ордере вписаны только 3 члена семьи, я и еще другие не вписаны в ордер (ну как я понимаю, договор обязаны заключить и вписать всех зарегистрированных постоянно, а не только тех, кто вписан в ордер). Могу ли я, ссылаясь на постановление правительства Москвы, написать исковое заявление (ответчики ЕИРЦ и на ответственного квартиросъемщика и других "несогласных"), чтобы в принудительном порядке заключили договор соцнайма. И как мне подтвердить, что я им предлагала до суда заключить этот договор добровольно? Спасибо


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

3 Ответы

Здравствуйте.
Все жильцы квартиры, которые не возражают относительно заключения договора социального найма на квартиру, должны подать соответствующее совместное заявление в Управление Департамента жилищной политики и жилищного фонда г.Москвы по округу. В заявлении нужно будет указать, кого именно жильцы квартиры просят указать в договоре социального найма, как нанимателя квартиры. После этого нужно будет получить из Департамента жилищной политики письменный отказ в заключении договора социального найма, в связи с отсутствием заявления от ВСЕХ жильцов квартиры, и подать в суд иск об обязании заключить договор социального найма. В качестве ответчика нужно будет указать в иске Департамент и тех жильцов квартиры, чья подпись на вышеуказанном заявлении отсутствовала, и сослаться на ст.10 ГК РФ (на злоупотребление правом лиц, проживающих в данной квартире, но уклоняющихся от заключения договора социального найма).

Мы не можем заключить договор соцнайма, потому что мы, как бывшие члены семьи. Нам отказывают в Жилищном отделе при Администрации Красногвардейского района СПБ. Письменно не хотят дать свой ответ-решение. Бывший муж живет в Дагестане, и, как только касается о заключении договора, внезапно уезжает. Судья говорит, беги и заключай договор. Тебя уже ждут в кабинете. "ДА-ДА..." и изчез. Что делать?

Если вы с бывшим мужем числитесь в одном финансовом лицевом счете на квартиру, то в силу ст.69 ЖК РФ вы по-прежнему считаетесь считаетесь членами одной семьи. Вам нужно будет подать в местную администрацию заявление о заключении договора социального найма в месячный срок. Если в течение месяца договор социального найма с вами заключен не будет, и не будет дано никакого ответа на ваше заявление, то это действие (бездействие) будет считаться необоснованным отказом в заключении договора социального найма, которое можно будет обжаловать в судебном порядке.

Напишите свой ответ.