г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Правомерно ли Департамент учитывает площадь мужа

ЗДРАВСТВУЙТЕ. Мои родители встали на очередь на улучшение жилищных условий в 1991 г. Разделили лицевые счета. В одной комнате 18 кв.м прописаны: Я, мой отец и мой сын. В 2011 г. департамент предлагал нам с сыном 2х комнатную квартиру по программе "социальная ипотека". Как увидели кв.м мужа, а квартира полностью приватизирована на мою свекровь 100%, сразу отказали нам с сыном в квартире. В данный момент за место квартиры нам с сыном предлагают субсидию 1 126 384 руб. Разве они имеют права зачитывать кв.м моего мужа? Он же не очередник.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Согласно ст.1 и ст.9 Закона г.Москвы №29, Ваш муж считается членом семьи заявителя (лица, по заявлению которого семья была поставлена на жилищный учет) и вправе учитывать площадь, принадлежащую ему на праве собственности или праве пользования.
Судебная практика по порядку применения данных норм права сложилась таким образом, что применять указанные нормы права для СНЯТИЯ граждан с жилищного учета Департамент не вправе. Однако применить эти нормы права для ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ жилья или денежных средств на приобретение жилья, Департамент вполне может.
Другое дело, что Ваш муж не является собственником квартиры, в которой он зарегистрирован. То есть наличие этой квартиры никак не влияет на Ваше право получения социальной ипотеки (речь может идти лишь о размере предоставляемого по социальной ипотеке жилья). Отказ Департамента в праве на участие в такой льготной ипотеке является неправомерным, и может быть обжалован Вами в судебном порядке.

Напишите свой ответ.