г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Как получить отдельное жилье по социальной ипотеке

Здравствуйте! Я проживаю со взрослым сыном в комнате в коммунальной квартире, являюсь одинокой матерью. Моя семья состоит на учете нуждающихся в жилом помещении с 2001 года. Вставали, как долгожители города Москвы, проживающие в условиях коммунального заселения. В 2014 году было подано заявление на участие в программе купли-продажи с рассрочкой платежа, в 2016 году повторное заявление на участие в программе купля-продажа с использованием ипотечных средств. Во всех заявлениях просила квартиру с освобождением занимаемой площади, по 29 Закону города Москвы двухкомнатную квартиру. После прохождения перерегистрации была предложена субсидия в дополнение к комнате, что никак не поможет моей семье улучшить жилищные условия. Я на субсидию не писала заявление. Ни обращение в Прокуратуру, ни в Правительство Москвы, ни в Департамент городского имущества, не помогают добиться квартиры по программе социальная ипотека. Кроме этого, после перерегистрации внесли изменения в учетном деле, в связи с тем, что не получаю пособие одинокой матери. Прошу помочь в решении моего жилищного вопроса, и дать совет, как быть и что делать. Спасибо.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Заявление по социальной ипотеке подается за год до предстоящего её выделения. То есть для участия в программе 2018 года Вам нужно подать соответствующее заявление в 2017 году. При этом размер выделяемых городом денежных средств на социальную ипотеку весьма ограничен. Поэтому при даче согласия на предоставление Вам жилья по указанной программе, учитывается, в том числе, и год постановки на жилищный учет.
Например, сейчас улучшаются жилищные условия очередников 1993 и 1994 годов постановки на жилищный учет. Поэтому, если такие очередники подадут заявление на участие в программе социальной ипотеки в 2018 году, то они будут иметь перед Вами приоритет.
Гораздо проще получить от города субсидию. Поскольку Вы стоите на жилищному учете более 10 лет, то Вам положена максимально возможная субсидия – 70 процентов от нормативной цены кв.м жилья. Если, например, освободиться соседняя комната (или несколько комнат) в Вашей коммунальной квартире, то согласно ст.ст.37-38 Закона г.Москвы №29, Вы сможете претендовать на их присоединение, фактически, на безвозмездной основе.

Напишите свой ответ.