г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Взыскание долгов за услуги ЖКХ

Здравствуйте! По решению суда Управляющая организация в моём доме "Х" хочет с меня взыскать задолженность за жилищные услуги. Исполнительный лист УК "Х" передала судебным приставам после того, когда домом стала управлять другая организация "Н". Пока управляли домом, не обращались к приставам. Я знаю, что собственники оплачивают работы УК в качестве аванса, либо по факту. Две УК не имеют права выставлять счета. Судебные приставы исполняют решение суда. Им всё равно, куда поступят мои деньги, которые должны быть потрачены на содержание общего имущества в МКД. Но мне не всё равно. Подскажите, как мне вернуть денежные средства, которые судебные приставы перечисляют в бывшую УК? И можно ли привлечь УК "Х" за незаконное обогащение? По каким документам передаётся дебиторская задолженность от одной УК к другой? Имеет ли значение в этом случае решение суда? Благодарю за ответ.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Тот факт, что управляющая компания сменилась после получения исполнительного листа по уже принятому судебному решению, ни о чем не говорит. Суд, например, мог взыскать задолженность за период с 2014 по 2016 год, а новая управляющая компания будет уже требовать оплаты за 2017 и последующие годы. Имеющая задолженность может быть передана по договору цессии (уступке права требования).
Если УК “Н”, в дальнейшем, предъявит Вам требование об оплате за оказанные услуги именно за тот период времени, за который с Вас сейчас взыскивает сумму задолженности УК “Х”, то у Вас будет выбор двух вариантов действия:
1) Возражать против требований УК “Н”, представив им за спорный период времени судебное решение в пользу УК “Х”;
2) Если УК “Н”, представит документы, полностью опровергающие судебные доводы УК “Х”, то Вы сможете использовать эти документы для подачи в суд заявления о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам.

Напишите свой ответ.