г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Жилье вне очереди больному эпилепсией

Здравствуйте! Законно ли со мной поступают в жилищном отделе, и куда мне можно обратиться с жалобой по поводу их отказа. Я инвалид 2 группы 2 ст. диагноз - эпилепсия. Есть заключение врача: Эпилепсия с частыми припадками - G40. Живу в коммунальной кв. в комнате площадью 10,40 кв.м (общей 14,13) без ванны и горячей воды. Моя жена с матерью и сестрой зарегистрирована в отдельной квартире общей площадью 49,03 кв.м (Собственником жилья жена не является). На основании постановления Российской Федерации № 378 /Об утверждении перечня тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире/, где в перечне присутствует - Эпилепсия с частыми припадками - G40. Меня всё равно на учёт не ставят, хотя все документы, справки и заключения им предоставлены. Отказ объясняют достаточностью количества метров на двоих (Общая площадь на всех получается 63,16 / 4 человека = 15,79 кв.м. Норма 15 м). На вопрос: - А вы форму № 378 рассматривали? Отвечают – «Да, но у вас всё равно, суммарная площадь жилых помещений превышает учётную норму. Вы лучше разведитесь с женой, тогда поставим на очередь». Вопрос: Как можно рассматривать «общую» площадь с женой в разных местах? Мне кажется, они не хотят меня ставить по закону № 378, т.к. по нему я иду вне общегородской очереди, а разойдясь с женой, моя норма станет 14,13 м. кв. и меня поставят на общегородскую. А то, что я представляю опасность соседям в коммунальной квартире (могу на кухне, кипятком облить ребёнка, во время приступа, когда буду падать и т.д.), это никого, получается, не волнует.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

4 Ответы

Здравствуйте.
Поскольку Вы имеете заболевание, предусмотренное Постановлением Правительства РФ № 378, то к Вам подлежит применению норма п.4 ч.1 ст.51 ЖК РФ, и Ваши жилищные условия (именно Ваши, а не чьи-то ещё) должны быть улучшены путем предоставления отдельного жилья, вне зависимости от соблюдения учетной нормы и соблюдения Вами требований, необходимых для постановки на жилищный учет. Соответствующий вывод по порядку применения данной нормы права был изложен в Определении Конституционного Суда РФ от 12.04.2011 N 551-О-О.
Письменный отказ в предоставлении Вам жилья вне очереди Вы можете обжаловать в трехмесячный срок в судебном порядке.

Я инвалид детства. нуждающаяся в жилье. Частые эпилепсические припадки. Обращалась уже везде, но мне везде отказ.

Это правильно, что меня на льготную очередь для получения жилья не ставят, а предлагают только пансионат? Я инвалид детства, частые эпелепсические припадки, нуждающаяся в жилье, с рождения. Жила на государственном обеспечении, но мать почему-то не была лишена родительских прав. Поэтому говорят, что я не вхожу в список сирот?

Поскольку официально вы не были признаны сиротой, то вы не имеете права на получение жилья вне очереди. Вы можете лишь встать на жилищный учет, как первоочередник, по состоянию здоровья. Но для этого на очередь также должна быть поставлена и ваша мать, и должна быть учтена площадь её жилья.

Напишите свой ответ.