г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Обрыв кабеля и прекращение подачи электричества в жилой дом

В 2005 получила землю и построила дом. Рядом с участком расположен коттеджный поселок. С письменного согласия руководства поселка, мною по их территории был проложен подземный кабель для снабжения электричеством дома. В 2007 собственник сменился, а в 2008 прислали письмо об отключении. Я пояснила, что не имеют права. Через неделю оборвали кабель. В суд подали на восстановление и оплату генератора и бензина. Ответчик отрицает вину и отказывается восстанавливать. Нахожу фирму, которая проводит подготовительную работу /смета, договоренности с МОЭСК, проект на новое подключение/. Меняю в суде требования с восстановления на строительство новой линии. Суды районный, областной, коллегия отказывают и ни одно из требований не удовлетворяют. Область пишет, что не доказана причинно-следственная связь между обрывом кабеля и прекращением электроснабжения и якобы предложенный ответчиком способ подключения значительно дешевле /хотя ответчик ничем не доказал, что его способ удовлетворит качество поставки энергии/. Понимаю, что надо идти в верховный суд, но боюсь не хватит знания законов. В интернете прочла, как Вы выиграли дело против ГУ ВИЛАР, может быть, мне тоже поможете, если это конечно возможно еще. Представитель старого собственника сказал, что ответчики татары и в облсуде двери пинком открывают. Может быть, я на каком-то этапе неверно требования изложила? Или вообще что-то не по закону требовала? Очень прошу мне помочь! С уважением Елена Сыромятникова


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

3 Ответы

Здравствуйте.
Судя по всему, Вами несколько неверно была проведена подготовка документов перед подачей в суд иска. Вам нужно было подать заявления об обрыве кабеля и восстановлении подачи электроэнергии в МОЭСК, и заявление о возбуждении уголовного дела по факту самоуправства в местное ОВД. Тогда у Вас на руках были бы документы, подтверждающие главное – вину ответчика в обрыве кабеля. Пример с ГУ ВИЛАР здесь не подходит, поскольку в том деле ответчик не отрицал факт прекращения подачи электроэнергии, и истцом в суд была предоставлена обширная переписка истца с ответчиком, которая подтверждала вину ответчика в прекращении подачи электроэнергии.
Сейчас Вы можете попытаться раздобыть документы, подтверждающие вину ответчика (справки, ответы за запросы и т.д.), приобщить эти документы к надзорной жалобе на решение суда, и таким образом попытаться добиться отмены судебного решения в порядке надзора.

Большегрузная машина оборвала кабель подачи электроэнергии к жилому дому. РЭС не приняла никаких мер по восстановлению, мотивируя, чтобы я нашла эту машину или сама оплатила подключение. Зима. Каковы мои права?

Всё зависит от того, в чьей зоне ответственности произошел обрыв проводов. Если, например, ваша зона ответственности начинается от счетчика потребленной электроэнергии, и до вашего дома, и именно на этом участке произошло повреждение ЛЭП, то ответственность за восстановление ЛЭП лежит на вас. Если же обрыв ЛЭП произошел в зоне ответственности поставщика электроэнергии (в указанном случае – до счетчика потребленной электроэнергии), то ответственность за восстановление ЛЭП и все расходы несет поставщик электроэнергии.
Вы можете подать заявление в местный Следственный комитет о повреждении ЛЭП неизвестными лицами, и о возбуждении по этому факту уголовного дела по ст.216 УК РФ, а также приобщить вашу переписку с РЭС, и просить о возбуждении уголовного дела в отношении руководства РЭС по ст.215.1 УК РФ.
Как показывает практика, подача такого рода заявлений позволит добиться относительно быстрого восстановления подачи электроэнергии в ваш дом.

Напишите свой ответ.