г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Проверка подлинности паспорта при совершении сделок

Согласно законодательству РФ о регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, документами, удостоверяющими личность могут быть:

  1. паспорт гражданина Российской Федерации (для граждан Российской Федерации старше 14 лет, проживающих на территории Российской Федерации);
  2. временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации по форме № 2П (для утративших паспорт граждан, а также для граждан, в отношении которых до выдачи паспорта проводится дополнительная проверка;
  3. общегражданский заграничный паспорт (для прибывших на временное жительство в Российскую Федерацию граждан России, постоянно проживающих за границей);
  4. паспорт моряка;
  5. свидетельство о рассмотрении ходатайства о признании беженцем.

Однако, наиболее распространенным документом при сделке является паспорт гражданина РФ образца 1997 г. Почему нужно внимательно проверить паспорт контрагента особенно продавца?

Потому что, этот паспорт может оказаться паспортом другого лица и сделка не состоится, а ваши деньги останутся у лжепродавца. Наиболее частым является получение документа на внешне похожего человека. Это может быть совершено путем хищения паспорта, сговора с работниками паспортного стола, переклейки фотографий или отдельных страниц паспорта и т.д. Последствия сделки, совершенной по такому паспорту могут оказаться самыми тяжкими. Поэтому, весьма важно постараться проверить самому подлинность паспорта продавца.

Из опыта различных правовых ситуаций и правоприменительной практики сложился ряд приемов и рекомендаций, которыми эффективно пользуются риэлторы, адвокаты, сотрудники правоохранительных органов при проверке паспорта гражданина  образца 1997 года. Вот наиболее необходимые и доступные без применения специальных знаний или криминалистической техники:

  1. Паспорт действителен до достижения гражданином возраста 20 и 45 лет, а также отсутствия штампа ЗАГС или МВД «подлежит замене»
  2. Внешний вид паспорта (в случае износа - его равномерность). Состояние защитной нити на стр. 10-11 и прошивки на стр. 8-19 (они должны светиться в ультрафиолетовых -лучах).
  3. Отсутствие повреждений (изменений) волнистых линий «МВД России», которые видны в ультрафиолетовых -лучах под фотографией на стр. 3. В случае нарушения их равномерного вида документ подлежит профессиональному контролю подлинности.
  4. Совпадение номера на 2-3 страницах со всеми последующими, особенно в разделах «местожительство» и «семейное положение».
  5. Постраничный контроль паспорта:

Стр. 2 —Соответствие даты и места выдачи возрасту (в случае замены паспорта в 20 и 45 лет), а также четкость оттиска черной печати МВД (должен быть виден 6-значный номер). Там же имеется образец личной подписи гражданина. Нужно иметь в виду, что очертание посписи может меняться в зависимости от текущего физического или психологического состояния.

Стр. 3 —качество наклейки. ламинирующей пленки, а также свечения тройной волнистой линии в ультрафиолетовых -лучах (об этом см. выше).

Стр. 5-12 — Контроль прописки (регистрации). Количество штампов прописки-выписки. Разрыв по времени между выпиской и пропиской. Если более 6 месяцев — возможна броня или судимость. Соответствие места прописки месту выдачи паспорта и вклейки фото 20/45 лет. Количество временных прописок (действующих, просроченных). Проверка подлинности последней прописки через домоуправление (ЕИРЦ) и милицию (по базе Центрального адресного бюро).

Стр. 14—15—дата регистрации и расторжения брака с датой приобретения объекта в собственность (возможны неисполненные обязательства по совместному владению имуществом).

Стр. 16—17 — Наличие малолетних детей (0—14 лет).

Стр. 18—19 — Особые отметки (реквизиты старого паспорта и загранпаспорта, группа крови и т.д.).

В случае возникновения каких-либо сомнений паспорт подлежит профессиональному контролю подлинности. Этой процедуре обязательно подвергаются все паспорта, выданные вне Москвы и Московской области, а также полученные гражданином второй раз. Вторичность выявляется по особым отметкам (ранее гражданину уже выдавали паспорт РФ), а также по подразделу «спецпродукция» базы ЦАСБ (сведения об утере или хищении старого паспорта).

Таковы приемы, реально позволяющие определить признаки подделки паспорта и обезопасить себя от участия в мошеннической сделке. Не спешите, проверяйте тщательно каждую страницу. Не поддавайтесь на отговоры продавца от проверки его паспорта, если перед вами честный человек, то и бояться ему нечего, а излишнее стремление избежать такой проверки должно вас насторожить. Отнеситесь ко всем «мелочам» с тройным вниманием, и ваша сделка пройдет удачно!

Автор: Леин Дмитрий Игоревич, юрист

Телефон: 8 (495) 740-55-17

Источник: Московские юристы

0

Оставить комментарий