г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Столичные власти намерены легализовать рынок аренды жилья

ДАЛЕЕ ПРИВОДИМ РАСШИФРОВКУ СЮЖЕТА:

Заставить москвичей, сдающих квартиры, платить налоги; руководитель Департамента экономической политики и развития Москвы Максим Решетников принял такое решение из-за прогнозируемого сокращения городского бюджета на 100 млрд. руб.

Столичные власти намерены легализовать рынок аренды жилья. И заставить москвичей, сдающих квартиры, платить налоги. Руководитель Департамента экономической политики и развития Москвы Максим Решетников принял такое решение из-за прогнозируемого сокращения городского бюджета на 100 млрд. рублей. Екатерина Гоголева выясняла подробности.

- Я хочу сдать квартиру, что мне для этого нужного, можете мне рассказать.

Подобные вопросы налоговые инспекторы стали слышать немного чаще. Все больше москвичей между выгодой и желанием "заплатить налог и спать спокойно" стали выбирать последнее. Ирина Богородская не один год сдавала квартиру без договоров. Сейчас все же решила "выйти из тени".

Ирина Богородская:

- Были такие неприятные ситуации, когда могли люди не заплатить, допустим за квартиру. Или нанести порчу какую-то моему имуществу.

К таким неожиданностям могут прибавиться и другие. Столичное правительство намерено сделать рынок аренды квартир легальным. Не только потому что уклонение от уплаты налогов - это нарушение закона. Но и потому что бюджет города не пополняется деньгами, которые ему сейчас особенно необходимы.

Максим Решетников, руководитель Департамента экономической политики и развития г.Москвы:

- Мы исходим из оценки, что порядка 100 000 квартир в год в городе так или иначе сдаются в аренду. При этом, плательщиков на доходы на физических лиц с аренды жилья в настоящее время насчитывается только 5000 человек.

То есть незаконно сдаются 95% квартир. Уже в следующем году чиновники планируют собрать 5 миллиардов рублей налогов. По их подсчетам на эти деньги можно будет, к примеру, построить 25 детских садиков. Но чтобы эта мечта стала реальностью, работы одних налоговых органов не достаточно.

Максим Решетников, руководитель Департамента экономической политики и развития г.Москвы:

- Поэтому, безусловно, мы, что греха таить, рассчитываем и на определенную активность граждан. И на активность управляющих компаний. Которые будут своевременно сообщать органам правопорядка о нахождении тех или иных граждан на территории дома.

Оправдывают подобное решение еще и вопросами безопасности. Если жители будут следить за всеми, кто живет в их доме, тогда и с миграционным учетом станет проще. Правда, юристы считают, что такой ход властей вряд ли что-то кардинально изменит на рынке.

Константин Егоров, юрист:

- Во-первых, свидетельские показания соседей могут свидетельствовать лишь о том, что в этой квартире проживают нелегально какие-то граждане. О том, что денежные средства с них берутся, можно доказать только путем предъявления письменного договора аренды в суде. И, к тому же, должны быть еще и документы, подтверждающие, что деньги были уплачены по этому договору.

В противном случае налоговая служба просто даже не сможет предъявить требования о взыскании налогов. Вся надежда на сознательность самих москвичей.

- Если бы эти деньги, которые люди бы платили официально, шли куда-то на нужды именно горожан, я думаю, это было бы правильно.

- Наверно, они должны платить с этого налог. На доходы. Как все платят. Мы же работаем, зарабатываем, платим с этого налоги. А они зарабатывают и не платят.

Многие из-за того, что даже не знают, как подступиться к оформлению налоговой декларации.

Светлана Хромова, и.о. начальника отдела налогообложения физических лиц №1 УФНС России по Москве:

- Хотя, на самом деле, ничего сложного в этом нет. То есть когда сдается квартира в аренду, то декларация у нас вообще имеет 23 листа. Но для того, чтобы задекларировать доходы от сдачи в аренду, достаточно заполнить всего 7 листов в декларации.

А для тех собственников квартир, которые зарегистрируются в качестве индивидуального предпринимателя, вообще предусмотрены льготы. Платить придется не 13%, 6% налога. Усилить контроль за их сбором планируется уже в начале сентября.

Екатерина Гоголева, Анастасия Дерзаева, Алла Князюкова. "ТВ Центр".

0

Оставить комментарий