г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

В четверг 19 февраля 2009 г. на «ТРЕТЬЕМ КАНАЛЕ» юрист Егоров Константин Михайлович дал разъяснения по вопросам доверительного управления в России.

Корреспондент:

Освобождая себя от проблем с квартиросъемщиками, собственник недвижимости, однако, должен застраховать себя от возможных проблем с доверительным управляющим. Единственно верное средство – правильно составленный договор.

Юрист Егоров Константин Михайлович:

В самом договоре доверительного управления должна быть детально прописана ответственность доверительного управляющего, а именно какие штрафные санкции, в каком размере налагаются. И в обязательном порядке прописаны все его права и обязанности по доверительному управлению недвижимым имуществом.

Корреспондент:

В договоре описывается все имущество, которое находится в квартире на момент сдачи в аренду. Оговаривается сумма, которую будет получать собственник, и сроки ее поступления на счет. Если арендатор отказывается платить, агентство все равно перечисляет деньги владельцу квартиры и в спешном порядке ищет другого арендатора.

Риелтор:

Единственная проблема, которая у нас возникает, и особенно это стало заметно сейчас, - это досрочное расторжение договора аренды арендаторами. Тогда у нас возникает дополнительное обязательство перед арендодателями – найти бесплатно для него следующего арендатора, который будет арендовать его имущество.

Корреспондент:

Если доверительный управляющий не выполняет своих обязательств, споры решаются в судебном порядке, как правило, в пользу владельца квартиры.

Юрист Егоров Константин Михайлович:

В настоящий момент сложилась уже судебная практика арбитражных судов по расторжению договоров доверительного управления и взысканию убытков с управляющих компаний в пользу собственников недвижимого имущества.

Корреспондент:

Чтобы желание избежать забот с арендаторами ни привело к проблемам с агентством, собственник квартиры должен все же пойти на кое какие хлопоты, а именно тщательно подойти к выбору доверительного управляющего, ведь одно правильное решение может освободить от многих проблем на долгий срок.

Автор: Егоров Константин Михайлович, юрист

Телефон: 8 (495) 740-55-17

Источник: Московские юристы

0

Оставить комментарий